Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Bage├▒o

18
Bage├▒o

Gesamth├Âhe: 156 cm.
H├Âhe des Aufsatzes: 76 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 44,2 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 7.000 - 10.000 Catalogue price ÔéČ 7.000 - 10.000  $ 8,400 - 12,000
£ 6,300 - 9,000
元 52,920 - 75,600
₽ 596,190 - 851,700

Das Untergestell in H-Form mit offen gearbeiteten Wangen mit gedrehten S├Ąulen und verbindendem Mittelsteg, mit Rundb├Âgen und Balusters├Ąulen eingestellt. Die Seitenwangen mit eingelegten, von Jakobsmuschelrelief dekorierten ausziehbaren St├Ąben. Aufliegend ein kastenf├Ârmiger Korpus mit geschnittenen, ehemals vergoldeten Reliefs, welche ├á jour gearbeitet und von rotem Textil hinterfangen werden. ├ťberfallschloss und zwei Zughenkel, neben dem Schloss zwei abstrahierte L├Âwenreliefs und Bl├╝tenornamente. Innen mit zahlreichen Schubf├Ąchern und Zugkn├Ąufen in Form von gravierten Jakobsmuscheln. Die Schubf├Ącher in Holz geschnitzt und mit Bein verkleidet, blau gefasst und gold geh├Âht, mit gedrehten S├Ąulen architektonisch aufgefasst und von Volutengiebeln ├╝berfangen. Mittig eine T├╝r, vier weitere Schubf├Ącher bergend. Seitlich Feststellriegel, kein Schl├╝ssel vorhanden. Erg. (1280368) (1) (13)

Bage├▒o

Total height: 156 cm.
Height of attachment: 76 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 44.2 cm.
Spain, 17th century.