Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 28 March 2019

Sculpture & Works of art

Bad Kissinger Prachthumpen
Detailabbildung: Bad Kissinger Prachthumpen

297
Bad Kissinger Prachthumpen

Höhe: 21 cm.
Bodenseitige Punzen mit Meistermarke Simon Rosenau sowie Phantasiemarken, Tremolierstich.
Bad Kissingen, 1862 – ca. 1932.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,620 - 62,160
₽ 454,020 - 605,360

Silber, getrieben, gegossen, Elfenbeinkorpus geschnitzt. Profilstandfuß mit getriebenen holländischen Blumen. Darin eingepasst ein in Hoch- und Flachrelief geschnitzter zylindrischer Korpus mit figürlicher Szene Putti mit der Allegorie des Frühlings zeigend. C-Henkel mit Faunenkopf, Steckscharnierdeckel mit getriebenen Blüten und Kugelknauf. Innen vergoldet. (1181696) (13)

Export restrictions outside the EU.