Department

Furniture & Interior
Thursday, 23 September 2021

Aussergew├Âhnlicher und eindrucksvoller Empire-L├╝ster

105

H├Âhe: ca. 300 cm.
Durchmesser: ca. 200 cm.
Frankreich, fr├╝hes 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 90.000 - 120.000 Catalogue price ÔéČ 90.000 - 120.000  $ 108,000 - 144,000
£ 81,000 - 108,000
元 680,400 - 907,200
₽ 7,665,300 - 10,220,400

Imposanter, insgesamt 78-flammiger Korbl├╝ster mit feinem vergoldeten Zierrat und ├╝ppigem Glasbehang, teilwiese geschliffen. An abschlie├čendem vergoldetem Zapfen, massive rohrf├Ârmige Mittelkonstruktion mit sternenbesetzter Kugel sowie Leuchterring mit zusammen 78 T├╝llen, entsprechenden Tropfschalen, teilweise vergoldet sowie korrespondierendem, geschliffenem Glasbehang. Dar├╝ber behangartiger Glasbesatz und abschlie├čende hochfeine, vergoldete Krone mit Palmetten- und Schleifendekor. Rest., erg. Spuren von ehemaligem Gasbetrieb. (ÔÇá)

Provenienz:
Ehemals aus einem Schloss aus der Region um Orleans (Olivet). (12821110) (13)

Exceptional and impressive Empire chandelier

Height: ca. 300 cm.
Diameter: ca. 200 cm.
France, early 19th century.

Imposing, 78-light basket chandelier with fine gilt ornaments and lavish, partially cut glass. (ÔÇá)

Provenance:
Formerly from a castle from the region around Orleans (Olivet).