Department

Thursday, 23 September 2021

Aussergewöhnlicher ovoider Tafelaufsatz

238

Höhe: 70 cm.
Länge: 40 cm.
Tiefe: 40 cm.
Italien.

Catalogue price‚ā¨ 5.000 - 7.000 Catalogue price ‚ā¨ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 37,800 - 52,920
₽ 425,850 - 596,190

In Holz gefertigt, intarsiert und gefasst. Quadratischer Grund mit architektonisch aufgefassten Eckvors√§tzen mit Volutenaufbauten. Diese den K√∂rper in umgekehrter Eiform tragend, dessen unteres Ende zus√§tzlich durch einen Baluster gest√ľtzt wird und dessen oberes Ende als Segmentdeckel dient und durch einen Zierknauf √ľberh√∂ht wird. In der Art von Pietra dura-Arbeiten des Manierismus gefasst. (1261933) (13)

Exceptional ovoid centrepiece

Height: 70 cm.
Width: 40 cm.
Depth: 40 cm.
Italy.

In the style of Mannerist pietra dura works.