Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Außergewöhnlicher Empire-Spiegel
Detailabbildung: Außergewöhnlicher Empire-Spiegel

Lot 53 / Außergewöhnlicher Empire-Spiegel

Details: Außergewöhnlicher Empire-Spiegel Details: Außergewöhnlicher Empire-Spiegel

53

Höhe: 114 cm.
Länge: 85 cm.
Wohl Russland, um 1805.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000

Querovaler Nadelholzkorpus fein beschnitzt, polimentvergoldet und -versilbert. Aus Trauben- und Weinlaub- sowie stilisiertem Eichenblattdekor erwachsender ovaler Spiegelrahmen in vergoldeter und versilberter Kannelur. Bekrönender Doppelkopfadler in Eichenlaubdekor, welcher möglicherweise auf die Provenienz schließen lässt. Leichte Alterssp. Teilweise Berieben. Rest. Spiegelglas wohl ergänzt. (1171423) (2) (15)