Department

Clocks & Table Clocks
Thursday, 9 December 2021

Aussergewöhnliche Kutschenuhr von Robert Webb, London, für den arabischen Markt

533
Aussergewöhnliche Kutschenuhr
von Robert Webb, London, für den arabischen Markt

Durchmesser: 13 cm.
Höhe mit Aufhängung: 18 cm.
Tiefe: 5,5 cm.
Kette und Schlüssel: 35 cm.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Für den arabischen Markt angefertigt. Das Werk mit drei vergoldeten Platinen aufgebaut; Spindelhemmung, Antrieb über Feder und Schnecke mit Kette. Schlagwerkaufzug mit Darmsaite. Werkabdeckung feuervergoldet, mit reicher Ziselierung. Im Zentrum Strahlenrosette, wiederholte Herstellerbezeichnung in Kartuschenbändern zwischen floralen Bordüren. Regulierangabe ebenso in arabisch. Eingebaute flache Glocke.
Äußerst aufwändig gearbeitet, mit zwei Übergehäusen, jeweils mit Schallöffnungen, großer beweglicher Hängeöse sowie zugehöriger langer Silberkette mit kunstvoll gearbeitetem Schlüssel. Das äußere Schutzgehäuse mit Schildpatt belegt, dekoriert mit Silberpiquet in Form einer zentralen Rosette und mit Randbögen an den Schalllöchern, Profile in Silber. Das innere Übergehäuse in Silber getrieben, mit Scharnier und Druckknopf, umzogen von feinem Perlstab, Wandung für den Glockenschall durchbrochen gearbeitet, in Form von Eichenblattbordüren; Unterseite guillochiert, umzogen von breiterem Hängeblattfries, fein ziseliert. Silbergehäuse der Uhr an der Rückseite glatt, der breite Rand mit feiner durchbrochener Ornamentik ziseliert, Blüten in Blattbögen, an der unteren Randseite ein Blumenkorb in Kartusche.
Weißes Emailzifferblatt mit Ziffern in arabischen Buchstaben, neben den vergoldeten Zeigern drei weitere Komplikations-Ziffernringe für Sekunde, Monat und Weckzeit. Die Beschriftungen in arabischer Kalligrafie.
Gehwerk läuft, Schlagwerk und Komplikationen nicht geprüft. A. R.

Lukas Stolberg, Die Kutschenuhr, München 1993.

Exceptional coach watch by Robert Webb, London, for the arabian market

Diameter: 13 cm.
Height with pendulum: 18 cm.
Depth: 5.5 cm.
Fob chain and key: 35 cm.

Created for Arabian market. Very elaborately crafted with two cases, each with sound openings, large moveable eyelets and matching silver chain with elaborately crafted key. The outer protective case inlaid with tortoise shell, decorated with silver piquet in the shape of a central rosette and round arches around the sound openings. Profiles in silver.
The inscriptions in Arabic calligraphy.

Lukas Stolberg, Die Kutschenuhr, Munich 1993.

Export restrictions outside the EU.