Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

Auguste Moreau, 1834 – 1917

795
Auguste Moreau,
1834 – 1917

PUTTO MIT LIEBESBRIEF Höhe: 81 cm.
Signiert unten an der Bronze auf dem Standring „Auguste Moreau“.

Katalogpreis€ 6.500 - 8.000 Katalogpreis € 6.500 - 8.000  $ 7,150 - 8,800
£ 5,850 - 7,200
元 46,085 - 56,720
₽ 605,800 - 745,600

Auf quadratischer Basis ein profilierter und gekehlter Onyxsockel, darauf die brünierte Bronzeskulptur, einen sich nach vorne bewegenden Putto darstellend, der einen Brief in seinen Händen hält, der mittels einer auf seinem Arm sitzenden Taube als Liebesbrief zu identifizieren ist. Schmetterlingsflügel lassen den Putto als Genius erscheinen.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300403) (13)