Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

Auguste Moreau, 1834 – 1917

808
Auguste Moreau,
1834 – 1917

LE JOUR Höhe: 110 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 9.000 - 11.000 Katalogpreis € 9.000 - 11.000  $ 9,900 - 12,100
£ 8,100 - 9,900
元 63,810 - 77,990
₽ 838,800 - 1,025,200

Auf quadratischem gekehltem Marmorsockel die goldpatinierte Bronze allegorischer Thematik, einer weiblichen von einem Velum umspielten Figur, von einem Putto mit Rosen begleitet. Kleinere Abriebsp. innerhalb der goldenen Patina.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004011) (13)

Auguste Moreau,
1834 – 1917
LE JOURHeight: 110 cm.
France, 19th century.

Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.