Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

Auguste Moreau, 1834 – 1917

865
Auguste Moreau,
1834 – 1917

AURORA Höhe: 80 cm.
Rechts unten signiert „Auguste Moreau“.
Schauseitige Plakette mit Vermerk „AURORE/PAR AUG MOREAU/MEDAILLE D‘OR/A L‘EXPOSITION“.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 42,540 - 56,720
₽ 559,200 - 745,600

Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Darstellung einer weiblichen allegorischen Figur auf einer Halbkugel stehend mit stilisierten plastischen Wolken und einem wehenden Velum, sie umspielend.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004063) (13)