Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von August von Siegen?
1123
August von Siegen,
geb. 1850
STRAßENANSICHT IN KAIROÖl auf Holz.
42 x 31 cm.
Rechts unten signiert.
In ornamental verziertem Rahmen mit Textilpassepartout.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Eine breite Straße führt leicht diagonal in die Bildfläche herein, die von mehrstöckiger orientalischer Architektur gesäumt wird und hinten mit einer sonnenbeschienenen Mauer abschließt, die von einem Minarett flankiert wird. Nicht immer lassen sich die Ansichten des Malers, der häufig auch mit einem Pseudonym signierte, exakt lokalisieren, da sie sich aus Versatzstücken capricciohaft zusammenfügen. (1350621) (13)
Sie wollen ein Werk von August von Siegen kaufen?
Sie wollen ein Werk von August von Siegen verkaufen?