Department

Thursday, 3 December 2020

19th/20th Century Paintings

August Ferdinand Schiertz, 1804 – 1878
Detailabbildung: August Ferdinand Schiertz, 1804 – 1878

757
August Ferdinand Schiertz,
1804 – 1878

MALERISCHER BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NEAPEL MIT DEM RAUCHENDEN VESUV Öl auf Leinwand.
70 x 98 cm.
Links unten signiert „Ferd. Schiertz“ und datiert „1856“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 31,520 - 47,280
₽ 364,720 - 547,080

Von einer steinigen sonnenbeschienenen Anhöhe mit einem schnellen Pferdefuhrwerk, das hinter sich reichlich Staub aufwirbelt und von einem Mann in Rückenansicht mit aufspringendem Hund betrachtet wird, fällt der Blick auf die Bucht von Neapel mit ihren zahlreichen Gebäuden am Ufer. Linksseitig auf einer waldbewachsenen Anhöhe ein großer Palazzo, dahinterliegend der rauchende Vesuv. In der Mitte des Bildes ragt von der Anhöhe eine große Palme in den Himmel, im warmen gelb-goldenen und leicht hellblauen Licht der untergehenden Sonne. Romantische Landschaftsdarstellung bei teils raschem Pinselduktus, in der typischen Manier des Künstlers. Kleine Retuschen. (1251725) (1) (18)