Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

August Eduard Schliecker, 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe

773
August Eduard Schliecker,
1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe

BELEBTE STRASSE IN ANDERNACH AM RHEIN Öl auf Leinwand.
72,5 x 62,5 cm.
Verso auf Etikett bezeichnet „Andernach am Rhein“ sowie rechts unten signiert „Aug. Schliecker“.
In kanneliertem blattverziertem Rahmen.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Belebte Szene in der historischen Altstadt von Andernach mit dem Runden Turm im Hintergrund. Dieser wurde im 15. Jahrhundert errichtet und diente zur Stadtbefestigung an der Nordwestecke der mittelalterlichen Stadtmauer. Um die Mitte des 19. Jahrhunderts sollte im Zuge einer Mauerniederlegung der Turm abgerissen werden, dies konnte jedoch verhindert werden. Im Jahre 1880 wurden die an dem Turm angebrachten Stadtwappen ausgetauscht, jedoch nicht schräg, sondern senkrecht eingesetzt, sodass dieses Gemälde vor 1880 entstanden sein muss. Rahmen minimal besch.

Provenienz:
Auktion, Ketterer, 23. November 2012, Lot 227. (1321084) (13)