Sculpture & Works of Art
Thursday, 24 June 2021

Augsburger Silberhumpen

646
Augsburger Silberhumpen

Höhe: 14 cm.
Gewicht: 715 g.
Deckel und Standring jeweils punziert mit Augsburger Beschau und Meistermarke Mang Hopfer, Meister ab 1644 (Seling 1526).
Augsburg, um 1650.

£ 8,100 - 10,800
元 69,390 - 92,520
₽ 812,610 - 1,083,480

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und partiell vergoldet. Über rundem Standring der profilierte Fuß mit steigenden Zügen. Zylindrischer Korpus mit in Silber getriebenem dichtem Rankenwerk als Manschette. Aus gegenläufigen C-Schwüngen gegossener Henkel mit anliegendem Steckscharnierdecekl in flacher Haubenform mit sinkenden und steigenden Zügen und vegetabiler Reliefrosette. (12715434) (13)