Department

Wednesday, 25 September 2019

Silver & Silver plated objects

Augsburger Satz Schüsseln
Detailabbildung: Augsburger Satz Schüsseln

424
Augsburger Satz Schüsseln

Höhe: 22,5 cm.
Gewicht: 1535 g.
Augsburger Beschau von 1751 bis 1753, Seling „2361“ für Andreas Friedrich Stemler, Meister um 1745.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,430 - 39,050
₽ 214,830 - 358,050

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Ovale Form mit gebauchtem Korpus und bewegten Zügen. Kurzenden mit gegossenen Asthandhaben. Die drei Schalen ineinandersteckbar und bodenseitig nummeriert „1“, „2“ und „3“ sowie Stülpdeckel mit vier oberseitigen Füßen und aufseitiger Gravur „JS“. In sekundärer lederbezogener Schatulle. Kein Schlüssel vorhanden. (1201679) (13)