Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 6 December 2018

Augsburger Renaissance-Silberlöffel
Detailabbildung: Augsburger Renaissance-Silberlöffel

Lot 926 / Augsburger Renaissance-Silberlöffel

Details: Augsburger Renaissance-Silberlöffel Details: Augsburger Renaissance-Silberlöffel Details: Augsburger Renaissance-Silberlöffel Details: Augsburger Renaissance-Silberlöffel

926

Silberstempelung "830" sowie Meistermarken "G.H." und "S."
Länge: 13,5 cm.
17. und 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.200 - 2.500 Catalogue price € 1.200 - 2.500

Ovale glatte Laffe. Stiel vierkantig, am Ansatz ein Maskaron mit darüber hochziehenden Voluten, Stiel- ende in Form einer weiblichen Figur, die Arme im Rollwerk ausgebildet. Vergoldet. Länge: 16 cm. Stadtmarke Augsburg und Tremolierstich. Dazu: Silberlöffel im Renaissance-Stil, die Laffe graviert mit Wappen und Akanthusdekor. Stiel balusterförmig mit oben stehender Figur. (1171288) (2) (11)