Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Augsburger Deckelterrine

565
Augsburger Deckelterrine

Höhe: 24 cm.
Gewicht: 1212 g.
Beide Teile mit Augsburger Pyr, Tremolierstich und Meistermarke JCD für Johann Christoph Drentwett (gest. 1763).
Augsburg, um 1750.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

Silber, getrieben, ziseliert, gegossen, teilvergoldet. Auf vier gegossenen gemuschelten Füßen der bombierte Korpus mit geschweiften Zügen. Steckdeckel mit fruktalem Knauf. Seitlich gemuschelte Handhaben. Minimal gedellt. Schauseitig mit graviertem Monogramm „BNL“. (1290952) (13)