Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
207
Aufsatzsekretär
Höhe: 222 cm.
Breite: 117cm.
Tiefe: 69 cm.
Deutschland, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf vier gedrückten ebonisierten Kugelfüßen stehende geschweifte ebonisierte Sockelzone. Auch die Traversen und Profile des Möbels ebonisiert. Dreischübiger Unterbau mit dreifachen Schweifungen. Schrägscharnierschreibplatte mit zweischübiger und eintüriger Inneneinrichtung sowie zwei Rundbogenkompartimente. Aufsatz mit zwei verglasten hochrechteckigen oben passigen Türen mit zwei Einlagebrettern. Die Türen in einem Plateau oben abschließend zusammengefasst. Schübe, Schrägplatte und Giebel mit feinen teils figürlichen und gefärbten Intarsien. (1271381) (13)