Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 30. Juni 2022

Athena Giustiniani

998
Athena Giustiniani

Höhe: 190 cm.
Breite: 67 cm.
Italien.

£ 72,000 - 108,000
元 559,200 - 838,800
₽ 4,344,000 - 6,516,000

In Marmo Statuario gestaltete, auf einem rechteckigen Sockel stehende Ganzkörperfigur mit Aigis und Helm, mit reich gefältetem Himation und Chiton. Fragmentarisch erhalten mit erhobenem Unterarm, der einst eine Lanze gehalten haben mag, mit darunter liegendem Schlangenfragment. Der Name der Statue bezieht sich auf den Vorbesitzer der römischen Kopie nach einer griechischen Pallas Athene aus dem späten 5. Jahrhundert v. Chr. befindet. Besch.

Vgl. Margarete Bieber, Ancient Copies, New York 1977, S. 554-557, Tafel 90.
Vgl. Wolfgang Helbig, Führer durch die öffentlichen Sammlungen klassischer Altertümer in Rom. Die päpstlichen Sammlungen im Vatikan und Lateran, Tübingen 1963, S. 449, 1246.
Vgl. Lexicon iconographicum mythologiae classicae, Bd. II, Zürich 1984, S. 1086, Kat.Nr. 154.
Vgl. Georg Lippold, Die griechische Plastik, Handbuch der Archäologie, Bd. III, München 1950, 212f.
Vgl. Elsie Mathiopoulos, Zur Typologie der Göttin Athena im 5. Jh. v. Chr., Bonn 1968, 164 ff.
Vgl. Geoffrey B. Waywell, Athena Mattei, in: The Annual of the British School of Athens, Nr. 66, 1971, S. 373-382. (1321572) (13)

Athena Giustiniani

Height: 190 cm.
Width: 67 cm.
Italy.