Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Ascanio Luciani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ascanio Luciani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1028
Ascanio Luciani,
um 1621 Neapel – 1706, zug.
Gemäldepaar ARCHITEKTUR-CAPRICCI MIT FIGURENÖl auf Holz, Tondi.
Durchmesser: je 25 cm.
In quadratischem vergoldeten Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In bergiger Natur mit blauem Himmel und großer weißer Wolke ein Hirte mit zwei Ziegen, auf einem Steinblock sitzend. Im Hintergrund Architekturruine mit Säulen und angedeuteten Rundbögen. Das zweite Gemälde zeigt in bergiger Landschaft die Überreste eines antiken Gebäudes mit dorischen Säulen, davorstehend ein junger Mann mit roter Jacke, in Begleitung eines Kindes mit Hund. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit bei teils raschem Pinselduktus. Teils etwas fleckig. (1211183) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ascanio Luciani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ascanio Luciani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ascanio Luciani verkaufen?