Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Ary de Vois, 1631 Utrecht – 1680 Leiden

Sie interessieren sich für Werke von Ary de Vois?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ary de Vois in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Ary de Vois, 1631 Utrecht – 1680 Leiden

498
Ary de Vois,
1631 Utrecht – 1680 Leiden

JUNGE FRAU IM LEHNSTUHL MIT ERHOBENEM RÖMERGLAS Öl auf Holz.
22 x 18 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Zuweisung an den Künstler durch beiliegende mehrseitige Dokumentation.

Dargestellt ist eine junge Frau in der holländischen Feinmalerei, etwa eines Frans van Mieris. Sie sitzt mit halboffenem, Einblick gewährenden Mieder in einen Stuhl zurückgelehnt und hält in der rechten Hand ein grünes Römerglas hoch, auf das sie mit leichtem Lächeln blickt. Auf dem Tisch davor ein Tuch sowie eine bauchige grüne Weinflasche. Der dunkle Hintergrund mit Türrahmen sowie einem Bilderrahmen als Interieur zu erkennen.
Die Werke des Malers wurden bereits im 19. Jahrhundert als selten angesehen und in den entsprechenden Auktionen (Christie‘s 1820, Christie and Manson 1845 etc.) geschätzt. Ferner gibt die ausführliche Begleitdokumentation Originaltexte ehemaliger Auktionshäuser wieder, zumeist aus dem 19. Jahrhundert. Letztlich wird ein Vergleichsbeispiel erwähnt, verauktioniert bei Sotheby‘s New York im Januar 2012, dort mit einigen geringen Abweichungen. In jedem Fall ist das Thema selbst typisch für die Werke von de Vois; nicht selten finden sich Halbbildnisse mit Weinglas, wie etwa „Ein Trinker“ in den Sammlungen der Alten Pinakothek München.

Provenienz:
Gemäß beigegebener Dokumentation hat das Gemälde eine lange zurückreichende Provenienz aufzuweisen. Ersterwähnt bereits Anfang des 19. Jahrhunderts als „La Buveuse Hollandaise“ (PM Gault de Saint Martin 1818 und 1841). (1211551) (2) (11)

Ary de Vois,
1631 Utrecht – 1680 Leiden
YOUNG WOMAN IN ARMCHAIR WITH RAISED ROEMER GLASSOil on panel.
22 x 18 cm.

A multi-page report identifies de Vois as the painter of the work on offer for sale here. The subject itself is typical for works by de Vois; he frequently painted half-length portraits of figures holding wine glasses, such as Drunken Man held at the collections of the Alte Pinakothek, Munich.

Provenance:
According to the enclosed report the painting’s provenance goes back a long time. It is first mentioned at the beginning of the 19th century as La Buveuse Hollandaise [The female Dutch Drunkard] (PM Gault de Saint Martin 1818 and 1841).

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ary de Vois angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ary de Vois kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ary de Vois verkaufen?