Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

Art déco-Lampe La Clarté

939
Art déco-Lampe La Clarté

Höhe: 60 cm.
Auf dem Sockel signiert „Le Verrier“.
Frankreich, um 1940.

Katalogpreis€ 2.500 - 3.500 Katalogpreis € 2.500 - 3.500  $ 2,750 - 3,850
£ 2,250 - 3,150
元 17,725 - 24,815
₽ 233,000 - 326,200

Aus dem Maison Max Le Verrier stammende Art déco-Lampe mit oktogonalem schwarz-weiß geädertem Marmorsockel. Darauf grün patinierte weibliche Figur stehend mit runder verglaster Leuchtstelle. Elektrifiziert. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300471) (13)