Department

Impressionists & Modern Art
Thursday, 9 December 2021

Arnold Balwé, 1898 Dresden – 1983 Feldwies am Chiemsee

654
Arnold Balwé,
1898 Dresden – 1983 Feldwies am Chiemsee

SOMMERLICHER GARTEN Öl auf Leinwand.
73 x 116 cm.
Unten mittig signiert „Balwé“, verso auf Leinwand erneut signiert und betitelt.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Blick auf einen farbenfrohen Bauerngarten mit blühenden Blumenrabatten, durch den ein kleiner grüner Weg zum Hof mit mehreren Gebäuden und einer alten Scheune führt. Im Vordergrund die zahlreichen leuchtenden Blumen, wie Ranunkeln und Klatschmohn sowie mehrfach gelbe, orangefarbene und am unteren Rand rosafarbene Kleinblüher, zwischen leuchtenden Grüntönen im Sonnenlicht. Im Hintergrund hochragende blühende Sonnenblumen sowie mehrere schräg gestellte Holzstangen für den Anbau von Gemüse, unter blauem Himmel. Meisterhaftes Werk des bekannten Künstlers, die sommerliche Atmosphäre in farbenprächtiger Vielfalt vermittelnd, bei meist raschem Pinselduktus und teils pastosem Farbauftrag. Kleine Rahmenschäden. (1291321) (18)

Arnold Balwé,
SUMMER GARDENOil on canvas.
73 x 116 cm.
Signed “Balwé” at bottom centre, signed again and titled on the reverse.