Old Master Paintings - Part I
Thursday, 23 September 2021

Apollonio Domenichini, auch bekannt als „Maestro delle Vedute Della Fondazione Langmatt“, zug.

314
Apollonio Domenichini,
auch bekannt als „Maestro delle Vedute Della Fondazione Langmatt“, zug.

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts tätig um 1740 – 1770.VENEDIG MIT BLICK ÜBER DEN KANAL AUF DIE INSEL SAN GIORGIO MAGGIORE Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 96 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

£ 31,500 - 40,500
元 264,600 - 340,200
₽ 2,980,950 - 3,832,650

Unter hohem hellblauem Himmel der Blick von der Insel Giudecca über den Kanal auf die kleine Insel San Giorgio Maggiore in der Lagune von Venedig. Im Vordergrund der belebte Kanal mit zahlreichen Segelbooten und Gondeln. Linksseitig das Ufer mit prachtvollen Bauten und flankierenden Figuren. Im Hintergrund rechtsseitig die Insel mit der gleichnamigen Kirche und deren hohen Glockenturm sowie der ehemaligen Klosteranlage. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung, in der typischen Manier des Künstlers. (1281011) (3) (18)

Apollonio Domenichini,
also known as “Maestro delle Vedute Della Fondazione Langmatt”, attributed
Venetian painter of the 18th century, active ca. 1740 – 1770.
VENICE WITH VIEW ACROSS THE CANAL TOWARDS THE ISLAND OF SAN GIORGIO MAGGIORE
65 x 96 cm.
In decorative gilt frame.