Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
409
Antwerpener Meister um 1550
CHRISTUS MIT DEM KREUZ AUF SEINEN SCHULTERN Öl auf Holz.
41,5 x 31 cm.
In breitem Holzrahmen, teils vergoldet.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In Nahsicht das Halbbildnis Christi mit freiem Oberkörper und gefesselten Handgelenken, in seiner linken Armbeuge das große schwere Holzkreuz an seiner linken Schulter festhaltend. Er trägt auf seinem Haupt eine dornenreiche Krone, durch die seine Stirn, seine Halspartie und der Schulterbereich mit Blutspuren versehen ist. Seinen Kopf mit zartem Inkarnat hat er leicht zur Seite geneigt und schaut mit seinen glänzenden Augen nachdenklich und traurig nach unten. Hinter ihm links zudem eine Rundsäule erkennbar. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier der flämischen Künstler der Mitte des 16. Jahrhunderts. Kleinere Retuschen. (1302047) (18)