Thursday, 2 July 2020

Old Master Paintings - Part II

Antwerpener Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Antwerpener Meister des 17. Jahrhunderts

680

MARKTSZENE MIT JUNGER UND ALTER MARKETENDERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 168 cm.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 636,960 - 796,200

Im Geschmack der Gemälde von Joachim Beuckelaer gestaltetes Gemälde. Das Geschehen nah an den Betrachter herangerückt. Dargestellt sind prachtvolle Blumenkohle, Artischocken, Wirsing, Melonen, Gurken und Zwiebeln vor der jungen Marketenderin. Dem gegenüberstehend ist, auf der rechten Seite vor der alten Marktfrau, ein Korb mit verschiedenem Obst zu sehen. Die junge Frau in ihrem farbenprächtigen Kleid gießt Wasser aus einem Krug, was die andauernde Fruchtbarkeit der jungen Frau andeuten mag, während der Krug, so ein Niederländisches Sprichwort, jedoch nur Wasser trägt, solange er nicht zerbricht. (12307610) (1) (17)