Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings - Part I

Antwerpener Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Antwerpener Maler des 18. Jahrhunderts

188

DARSTELLUNG AUS DER COMMEDIA DELL‘ARTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
67,2 x 73,4 cm.
Rechts unten mit unidentifizierter Signatur.
In plastisch geschnitztem und bronziertem Rahmen.

Catalogue price€ 9.000 - 12.000 Catalogue price € 9.000 - 12.000  $ 10,080 - 13,440
£ 8,100 - 10,800
元 71,640 - 95,520
₽ 803,340 - 1,071,120

In einer kulissenartigen Architektur, deren loggienartiges Wesen durch einen Kamin in das Innere zu verorten ist, jedoch nach links hin in eine antikisierende Landschaft verweist, eine dichte Ansammlung von Menschen bei einem Maskenfest. Unter ihnen Figuren, welche der Commedia dell‘ Arte entstammen, und ein Quacksalber, welcher zentral wiedergegeben ist und im Begriff ist, seine Waren anzupreisen; zweifelhafte Zertifikate hängen über seinem Bauchladen und sollen seine Glaubwürdigkeit unterstreichen. (1240728) (1) (13)