Ihre Suche nach Antonio Zanchi in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022

Antonio Zanchi, 1631 – 1722, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Antonio Zanchi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Zanchi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Antonio Zanchi, 1631 – 1722, zug.

404
Antonio Zanchi,
1631 – 1722, zug.

115 x 114,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Judith ist hier mit ihrer Magd im Halbbildnis nebeneinander wiedergegeben; während Judith das Haupt des Holofernes in ihrer linken Hand an den Haaren hochhält, versucht die Magd den Kopf in ein graues Tuch einzuwickeln, von dem sie eine Ecke im Mund festhält. Vor dunklem Hintergrund, der wohl als das Zelt des Feldherren zu deuten ist, Judith in einem bis zur Hüfte heruntergelassenem blauem Gewand mit Goldstickerei, einer langen Perlenkette über ihrer lichtbeschienenen nackten Brust und sie hat mit einem Perlenband hochgebundenes, zu Zöpfen geflochtenes Haar. In ihrer rechten Hand hält sie das lange Schwert. Sie hat gerötete Wangen und blickt hochaufmerksam seitlich nach hinten. Das Haupt des Holofernes bewusst etwas übergroß dargestellt, um die einstige Macht des Feldherren deutlich zu machen. Im Vordergrund zudem ein Teil des Oberkörpers mit Schnittstelle des Holofernes erkennbar. Malerei eines beliebten Themas mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, an Caravaggio erinnernd. Teils rest. (1321164) (3) (18)

Antonio Zanchi,
1631 – 1722, attributed
JUDITH WITH THE HEAD OF HOLOFERNESOil on canvas. Relined.
115 x 114.5 cm.
In gilded frame.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Antonio Zanchi, <br>1631 – 1722, zug.

906 / Antonio Zanchi,
1631 – 1722, zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Zanchi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Antonio Zanchi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Antonio Zanchi verkaufen?