Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Antonio Stom, um 1688 Venedig – 1734

Sie interessieren sich für Werke von Antonio Stom?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Stom in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Antonio Stom, um 1688 Venedig – 1734

516
Antonio Stom,
um 1688 Venedig – 1734

ARCHITEKTUR-CAPRICCIO Öl auf Leinwand.
88 x 113 cm.
In plastisch dekoriertem und vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 7.000 - 12.000 Katalogpreis€ 7.000 - 12.000  $ 7,560 - 12,960
£ 6,300 - 10,800
元 54,740 - 93,840
₽ 696,430 - 1,193,880

Anbei ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri vom 22. Juli 2021.

Antonio Stom, genannt Tonino, malte dieses Gemälde, dessen hohe Qualität von Sestieri gelobt wird, in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Unter dem Einfluss von Panini fertigte Stom diese Komposition, die er rechts durch einen Triumphbogen einleitet, der von Staffagefiguren begleitet wird, die seine Monumentalität unterstreichen. Weitere Bauwerke stehen in Zusammenhang mit der begleitetenden und sie überwuchernden Vegetation. Rest.

Vgl. Giancarlo Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Rom 2015, Bd. III, S. 282-289. (13207815) (2) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Stom angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Antonio Stom kaufen?

Sie wollen ein Werk von Antonio Stom verkaufen?