Department

Impressionists & Modern Art
Thursday, 9 December 2021

Antonio Possenti, 1933 – 2016, zug.

737
Antonio Possenti,
1933 – 2016, zug.

REVOLUZIONARI DI QUIBERON Öl/ Mischtechnik auf Holz.
40 x 50 cm.
Rechts unten betitelt „Revoluzionari di Quiberon“.

Catalogue price€ 10.000 - 20.000 Catalogue price € 10.000 - 20.000  $ 12,000 - 24,000
£ 9,000 - 18,000
元 75,600 - 151,200
₽ 851,700 - 1,703,400

Surreal aufgefasste Darstellung, die einen mit hellblauer Decke belegten Tisch an einem breiten Strand zeigt, auf dem ein Korb mit Fischen steht, der von mehreren Männern begutachtet wird, darunter rechts ein Mann mit weißer phrygischer Mütze und einem Hahn in seiner umgehängten Tasche. Im Hintergrund die wogenden Wellen des Meeres, hinter denen mehrfach Feuer zu sehen ist und ein gestrandeter Wal, auf dessen Körper „liberte“ steht. (129010102) (18)

Antonio Possenti,
1933 – 2016, attributed
REVOLUZIONARI DI QUERIBERONOil/ mixed media on panel.
40 x 50 cm.
Titled “Revoluzionari di Quiberon” lower right.