Auktion Living: Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Paroli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Paroli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1008
Antonio Paroli,
ca. 1688 Gorizia – 1768
DIE VERKÜNDIGUNG AN MARIA Öl auf Leinwand.
65,5 x 82 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Beigegeben eine Expertise von Dr. Federica Spadotto mit Vergleichsbeispielen.
In einem Innenraum mit zur linken Seite gerafftem roten Vorhang vor einem Gebetspult mit aufgeschlagenem Buch kniend, Maria in einem rot-blauem Gewand. Von rechts erscheint ihr der Engel Gabriel in edlem gold- und rotfarbenem Gewand mit großen weissen Flügen und in seiner linken Hand eine weisse Lilie, ein Mariensymbol, haltend. Er verkündet ihr, dass sie den Sohn Gottes vom Heiligen Geist empfangen und ihn gebären werde; gleichzeitig weist er mit seiner rechten Hand nach oben. In einer aufgerissenen Wolke, flankiert von zwei Puttipaaren, erscheint vor Goldgrund die Taube des Heiligen Geistes. Maria wendet sich mit vor der Brust gekreuzten Armen und gesenktem Kopf und Blick als Zeichen der Demut und Hingabe dem Engel zu. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Rest., Retuschen.
Vgl. F. Spadotto, Io sono`700. L´anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna (VR), 2019. (1320514) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Paroli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Paroli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Paroli verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022