Ihre Suche nach Antonio Moro in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Antonio Moro, 1512/19 Utrecht – 1575/77 Antwerpen, Umkreis

Sie interessieren sich für Werke von Antonio Moro?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Moro in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Antonio Moro, 1512/19 Utrecht – 1575/77 Antwerpen, Umkreis

183
Antonio Moro,
1512/19 Utrecht – 1575/77 Antwerpen, Umkreis

Portrait eines geharnischten MannesÖl auf Holz.
35 x 25,5 cm.
In mit gegossenen Ornamenten verziertem Rahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Vor nicht näher definiertem Grund die leicht nach rechts gewandte Hüftfigur eines jungen Mannes mit Marschallstab, weißem Kragen und Spitzbart. Sein Harnisch aufwändig ziseliert und teilvergoldet. Auf seiner Brust der Orden vom Heiligen Vlies. Da nicht zu allen Trägern des Ordens Portraits identifiziert sind, konnte das vorliegende Gemälde bislang nicht eindeutig bestimmt werden. Eine Identifizierung mit Johann IV von Glymes, Marquis de Bergen-op-Zoom (1528-1567) erscheint jedoch wahrscheinlich.

Provenienz:
Sotheby’s, London, 07. Juli 2011, Lot 147, als Flämische Schule. (13300536) (2) (13)

Antonio Moro
1512/19 Utrecht – 1575/77 Antwerp, circle of

PORTRAIT OF AN ARMOUR-CLAD MAN
Oil on panel.
35 x 25.5 cm.

The depicted man in the present portrait could not be clearly identified, since not all bearers of the order are known. However, it seems likely that this is a portrait of John IV of Glymes, Marquess of Berghes (1528-1567).

Provenance:
Sotheby’s, London, 7 July 2011, lot 147, as Flemish School.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Moro angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Antonio Moro kaufen?

Sie wollen ein Werk von Antonio Moro verkaufen?