Department

Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings

Antonio Joli, ca. 1700 – 1777 Neapel, zug.
Detailabbildung: Antonio Joli, ca. 1700 – 1777 Neapel, zug.

575
Antonio Joli,
ca. 1700 – 1777 Neapel, zug.

BLICK ÜBER DEN MARKUSPLATZ UND DIE BASILICA DI SAN MARCO AUF DEN CAMPANILE Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 107 cm.
In gekehltem Rahmen mit Zungenfries.

Catalogue price€ 80.000 - 100.000 Catalogue price € 80.000 - 100.000  $ 91,199 - 113,999
£ 71,200 - 89,000
元 624,800 - 781,000
₽ 5,728,800 - 7,161,000

Von stark erhöhtem Standpunkt – dieser muss gedacht noch weit über dem Torre del‘Orologio liegen – blickt der Betrachter über die Basilica di San Marco, welche von links her beleuchtet wird, und den Markusplatz, welcher durch ein Theaterspiel bevölkert wird, auf den Campanile, der noch in seiner alten Form (brach 1902 in sich zusammen) dargestellt ist. Hinter der Basilika der Dogenpalast und abschließend der Canal Grande mit dahinterliegender Darstellung der Chiesa di San Giorgio Maggiore. Formal erinnert das vorliegende Gemälde an Arbeiten des Antonio Joli, welcher zahlreiche Veduten Venedigs schuf. Rest. (†) (12011821)  (13)

Antonio Joli,
ca. 1700 – 1777 Naples, attributed VIEW OF SAINT MARK’S SQUARE, THE BASILICA DI SAN MARCO AND THE CAMPANILE Oil on canvas. Relined.
75 x 107 cm.
In grooved frame with frieze. (†)