Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

Antonio Gianlisi d. J., 1677 Rizzolo – 1727 Cremona, Nachfolge/ Kreis des
Detailabbildung: Antonio Gianlisi d. J., 1677 Rizzolo – 1727 Cremona, Nachfolge/ Kreis des

668
Antonio Gianlisi d. J.,
1677 Rizzolo – 1727 Cremona, Nachfolge/ Kreis des

Gemäldepaar STILLLEBEN MIT BRUNNEN UND FRÜCHTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 75 x 94 cm.

£ 16,020 - 17,800
元 140,580 - 156,200
₽ 1,288,980 - 1,432,200

Das erste Gemälde zeigt, vor der Basis einer Säule mit Ausblick in die freie Landschaft, einen kleinen Brunnen, aus dem Wasser fließt und in dem einige leuchtende Blumen arrangiert sind. Davor liegend diverse Früchte und eine große sowie eine aufgeschnittene Wassermelone.
Das andere Gemälde zeigt, ebenfalls mit Blick in die freie Natur, an einer Säulenbasis einen Zimmerbrunnen mit Skulptur, dessen unteres Becken von Blumen und Blüten umrankt ist. Daneben diverse Weintrauben, Feigen, eine rote geöffnete Schatulle sowie darüber ein Tablett mit kandierten Früchten und Süßigkeiten. Malerei in teils rascher Manier, bei der die leuchtenden, meist roten oder rosafarbenen Blüten vor dem sonst dunkel gehaltenen Hintergrund gut zur Geltung kommen. (1190403) (18)

Antonio Gianlisi the Younger,
1677 Rizzolo – 1727 Cremona, follower/ circle of

A pair of paintings
STILL LIFE WITH FOUNTAIN AND FRUITS Oil on canvas. Relined.

75 x 94 cm each.