Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Antonio Frilli, um 1860 – 1920

88
Antonio Frilli,
um 1860 – 1920

TOD DER KLEOPATRA Höhe: 83 cm.
Signiert: „A. Frilli“ und ortsbezeichnet „Firenze“.

Katalogpreis€ 30.000 - 35.000 Katalogpreis € 30.000 - 35.000  $ 31,200 - 36,400
£ 27,000 - 31,500
元 209,700 - 244,650
₽ 1,629,000 - 1,900,500

In Carraramarmor gefertigte aufwändig gestaltete Büste auf gestuftem quadratischem Sockel. Die junge Kleopatra mit sie umwindendem Textil die Schlange an ihre Brust haltend, die auf ihren tradierten Selbstmord hinweist. (1321384) (13)

Antonio Frilli,
ca. 1860 – 1920
THE DEATH OF CLEOPATRA Height: 83 cm.
Signed “A. Frilli” and place name “Firenze”.

Elaborately designed bust made of Carrara marble on a stepped square base.