Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Francesco Peruzzini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Francesco Peruzzini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
524
Antonio Francesco Peruzzini,
um 1650 – 1724 Pesaro, zug.
Gemäldepaar
WALDLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand im Oval. Doubliert.
Je 73 x 57 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das erste Gemälde zeigt in Waldlandschaft zwei hohe Bäume, die fast die gesamte Bildfläche einnehmen. Davor ein junger Mann, in seiner Rechten einen Ball oder Stein haltend, der mit seinem Hund spielt. Auf der linken Bildseite zwei Männer, von denen einer wohl erblindet nach dem Weg tastet. Das zweite Gemälde zeigt eine Flusslandschaft, wiederum mit zwei hohen, die Bildfläche einnehmenden Bäumen. Im Vordergrund, an einem flachen Gewässer, eine Frau mit ausgebreiteten Armen und ein Hund, der sich mit seinem Blick einem jungen sitzenden Mann zuwendet. Malerei meist in differenzierten beigen und grünen Farbtönen, in überwiegend raschem Pinselduktus. Retuschen. Rahmenschäden. (1210807) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Francesco Peruzzini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Antonio Francesco Peruzzini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Francesco Peruzzini verkaufen?