Department

Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings

Antonio Canal, „Canaletto“, 1721 – 1780, Umkreis des
Detailabbildung: Antonio Canal, „Canaletto“, 1721 – 1780, Umkreis des

343
Antonio Canal, „Canaletto“,
1721 – 1780, Umkreis des

VEDUTE DER RIALTOBRÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
122 x 168 cm.
In schmaler Goldleiste gerahmt.

Catalogue price€ 120.000 - 140.000 Catalogue price € 120.000 - 140.000  $ 144,000 - 168,000
£ 108,000 - 126,000
元 945,600 - 1,103,200
₽ 10,941,600 - 12,765,200

In herrlicher Stimmung wird der Canal Grande gezeigt mit der ihn überziehenden Rialtobrücke und auf dem Gewässer fahrenden Gondeln mit Personenstaffage. Während das linke Ufer verschattet präsentiert wird, erstrahlt das rechte Ufer im Sommerlicht und gibt hinter der bekannten Brücke den Blick frei auf den Fondaco dei Tedeschi. Eine Enstehung des Gemäldes um 1740/45 kann angenommen werden. (1250945) (13)

Antonio Canal,
also known as “Canaletto”,
1721 – 1780, circle of
VEDUTA OF RIALTO BRIDGEOil on canvas. Relined.
122 x 168 cm.
In narrow frame with gilt moulding.