Thursday, 2 July 2020

Old Master Paintings - Part II

Antonio Calza, 1653 – 1725
Detailabbildung: Antonio Calza, 1653 – 1725

671
Antonio Calza,
1653 – 1725

SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
51,5 x 66 cm.

Catalogue price€ 7.500 - 8.500 Catalogue price € 7.500 - 8.500  $ 8,400 - 9,520
£ 6,750 - 7,650
元 59,700 - 67,660
₽ 597,150 - 676,770

Antonio Calza war Maler bei Prinz Eugen von Savoyen. Seine Gemälde befinden sich heute u. a. in den Museen von Venedig, Bologna, Mailand, Rom und Florenz. Auf vorliegendem Gemälde tobt im rechten Vordergrund eine Schlacht zu Pferde auf einer Hügelkuppe, während sich die Landschaft links in eine Ebene mit Fluss, Stadt und im Hintergrund aufsteigendem Gebirge öffnet. Dort sind einzelne versprengte Soldaten zu Pferde auf der Flucht zu erspähen. Der weite Himmel wird von vom schönen Abendlicht beleuchteten Wolken und Rauchschwaden dramatisch durchzogen. (1231511) (10)