Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Antonio Bellucci?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antonio Bellucci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.
Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.

310
Antonio Bellucci,
1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.

DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Hochoval.
116 x 99 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Der Legende nach war Sebastian Hauptmann unter Kaiser Diokletian am kaiserlichen Hof. Als der Kaiser von Sebastians christlichem Glauben erfuhr, ließ er ihn an einen Baum binden und von Bogenschützen erschießen. Er war jedoch nicht tot, sondern wurde von einer Witwe namens Irene gepflegt. In Nahsicht ist das Dreiviertelbildnis des schwer Verwundeten mit freiem Oberkörper zu erkennen, der mit erhobenem Kopf und glänzenden, leicht tränenden Augen zum Himmel schaut. Zu seiner linken Seite die in einem rot-weißen Gewand mit gelbem Tuch gekleidete Irene, die gerade versucht einen Pfeil aus seinem Arm zu ziehen und ihn zu pflegen. Ein weiterer, bereits entfernter Pfeil liegt auf seinem mit Blutspritzern versehenen weißen Lendentuch. Im Hintergrund eine Helferin der Irene, die beim Pflegen der Wunden zuschaut und hilft. Feine qualitätvolle Malerei, wobei die Physiognomie des Heiligen und der fast makellose, leicht muskulöse helle Körper besonders hervorgehoben werden. Vereinzelt rest., teils Retuschen und an den Rändern teils Farbabrieb.

Anmerkung:
Nur wenige Heilige sind in der Kunst so oft dargestellt wie der Märtyrer Sebastian, der meist nackt an einem Baumstamm stehende, von Pfeilen durchbohrte junge Mann. Zu den Künstlern gehören u.a. Pietro Perugino (1445/46-1523), Il Veronese (1528-1588) und Anthonius van Dyck (1599-1641). (1290701) (18)


Antonio Bellucci,
1654 Pieve di Soligo – 1726 ibid., attributed
SAINT SEBASTIANOil on canvas. Relined. In vertical oval.
116 x 99 cm.
Unframed.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antonio Bellucci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Antonio Bellucci kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Antonio Bellucci verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe