Department

Old Master Paintings
Thursday, 9 December 2021

Antonio Bellucci, 1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.

310
Antonio Bellucci,
1654 Pieve di Soligo – 1726 ebenda, zug.

DER HEILIGE SEBASTIAN Ă–l auf Leinwand. Doubliert. Im Hochoval.
116 x 99 cm.
Ungerahmt.

ÂŁ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Der Legende nach war Sebastian Hauptmann unter Kaiser Diokletian am kaiserlichen Hof. Als der Kaiser von Sebastians christlichem Glauben erfuhr, ließ er ihn an einen Baum binden und von Bogenschützen erschießen. Er war jedoch nicht tot, sondern wurde von einer Witwe namens Irene gepflegt. In Nahsicht ist das Dreiviertelbildnis des schwer Verwundeten mit freiem Oberkörper zu erkennen, der mit erhobenem Kopf und glänzenden, leicht tränenden Augen zum Himmel schaut. Zu seiner linken Seite die in einem rot-weißen Gewand mit gelbem Tuch gekleidete Irene, die gerade versucht einen Pfeil aus seinem Arm zu ziehen und ihn zu pflegen. Ein weiterer, bereits entfernter Pfeil liegt auf seinem mit Blutspritzern versehenen weißen Lendentuch. Im Hintergrund eine Helferin der Irene, die beim Pflegen der Wunden zuschaut und hilft. Feine qualitätvolle Malerei, wobei die Physiognomie des Heiligen und der fast makellose, leicht muskulöse helle Körper besonders hervorgehoben werden. Vereinzelt rest., teils Retuschen und an den Rändern teils Farbabrieb.

Antonio Bellucci,
1654 Pieve di Soligo – 1726 ibid., attributed
SAINT SEBASTIANOil on canvas. Relined. In vertical oval.
116 x 99 cm.
Unframed.