Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Antonietta Brandeis, 1849 Miscocon, Galizien – 1910 Venedig

1214
Antonietta Brandeis,
1849 Miscocon, Galizien – 1910 Venedig

Vedute von VenedigÖl auf Holz, verso einmal parkettiert.
24 x 20 cm.
Rechts unten signiert „A Brandeis“.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 1,980 - 2,970
元 14,040 - 21,060
₽ 121,400 - 182,100

Von der Sonne beschienene Stadtansicht mit prachtvollen Gebäuden, einem Campanile und mehreren Gondeln auf dem ruhig fließenden Kanal. Der Himmel in strahlendem Hellblau mit weißen Wolkenformationen, die Gebäude sich überwiegend im Wasser harmonisch widerspiegelnd.
Antonietta Brandeis studierte in Prag und ab 1867 als erste Frau an der Akademie in Venedig bei Michelangelo Grigoletti. Sie blieb in Italien wohnen und malte überwiegend Veduten verschiedener italienischer Städte. (1341872) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen