Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Antonietta Brandeis, 1849 Miscocon, Galizien – 1910 Venedig

1216
Antonietta Brandeis,
1849 Miscocon, Galizien – 1910 Venedig

Blick auf einen Alpensee mit BootÖl auf Leinwand.
24,5 x 41 cm.
Links unten signiert „A Brandeis“.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 1,980 - 2,970
元 14,040 - 21,060
₽ 121,400 - 182,100

Blick über einen ruhigen Bergsee mit einem Boot in der Mitte. Im Hintergrund links und rechts jeweils zwei grün bewachsene Gebirge mit jeweils einer Stadt sowie weiterer Bebauung auf der linken Anhöhe. Im Hintergrund das hohe Gebirgsmassiv mit schneebedeckten Spitzen unter hellblauem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen.
Antonietta Brandeis studierte in Prag und ab 1867 als erste Frau an der Akademie in Venedig bei Michelangelo Grigoletti. Sie blieb in Italien wohnen und malte überwiegend Veduten verschiedener italienischer Städte. Punktuell Fleckchen.

Eher seltenes Motiv der für ihre Venedig- und Romansichten bekannten Künstlerin. (1341874) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen