Auktion Juwelen & Accessoires
648
Antikes Rubin-Diamantset
Collierweite: ca. 42 cm.
Armreifweite: ca. 18,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 70,7 g.
GG 585.
Um 1900.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Zartes antikes Collier in Girlandenoptik (mittig fehlende Glieder) mit passendem Armreif jeweils besetzt mit pink-roten Rubinen im runden und tropfenförmigen Facettenschliff, zus. ca. 16,5 ct, und Altschliffdiamanten, zus. ca. 8 ct. Dabei: später dazu passend gefertigte Ohrhänger und Anhänger an Kettchen (aus Collier-Teilen) besetzt mit Rubinen, zus. ca. 2,7 ct, und Altschliffdiamanten zus. ca. 1,6 ct. Rubine z.T. best. Zwei davon wohl durch Synthesen ergänzt. In passendem rotem Lederetui. (1140951) (16)