Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Antal Berkes, 1874 Budapest – 1938 ebenda

744
Antal Berkes,
1874 Budapest – 1938 ebenda

DARSTELLUNG EINES BELEBTEN BOULEVARDS IN DEN ABENDSTUNDEN Öl auf Leinwand.
154 x 200 cm.
Rechts unten signiert „Berkes A.“
In Louis XV-Stilrahmen.

Katalogpreis€ 12.000 - 17.000 Katalogpreis € 12.000 - 17.000  $ 12,480 - 17,680
£ 10,800 - 15,300
元 83,880 - 118,830
₽ 651,600 - 923,100

Berkes liebte die Darstellung von belebten Boulevards wie diesem, nicht nur in Paris sondern auch in Budapest, wo auch die vorliegende Darstellung zu verorten vermutet werden kann. Seine impressionistisch aufgefassten Stadtansichten waren sehr gefragt. Studierte an der Kunstgewerbeschule in Budapest, war Schüler von Jozsef Feichtinger (1840-1907) und Gründungsmitglied des Nationalsalons in Budapest. Er malte auch in Paris und Wien. (1321551) (13)

Antal Berkes,
1874 Budapest – 1938 ibid
Depiction of a busy boulevard in the evening hoursOil on canvas.
154 x 200 cm.
Signed “Berkes A.” lower right.