Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York

575
Andy Warhol,
1928 Pittsburgh – 1987 New York

Black Marylin Monroe, 1972 – Reihe von fünf schwarzen SerigrafienSerigrafie auf Papier.
Blattgröße jeweils: 40 x 32 cm.
Mappenmaß: 41,5 x 34,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas in hochwertigem teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 22.000 - 25.000 Katalogpreis € 22.000 - 25.000  $ 23,100 - 26,250
£ 19,800 - 22,500
元 161,260 - 183,250
₽ 1,453,100 - 1,651,250

Die Serigrafien entnommen aus dem gleichnamigen Mappenwerk, diese schwarze Mappe auf der Vorderseite mit Prägedruck „MM“ für Marilyn Monroe. Printed at Styra Studio Inc., herausgegeben von Fujiguchi I Shii Tokyo Art Gallery im Oktober 1972. (13404718) (1) (18)

Andy Warhol,

BLACK MARYLIN MONROE, 1972 – SERIES OF FIVE BLACK SERIGRAPHS
Serigraph on paper.
Sheet size: 40 x 32 cm each.
Portfolio dimensions: 41.5 x 34.5 cm.

The serigraphs are taken from the eponymous portfolio, the front of this black portfolio with embossed monogram “MM” for Marilyn Monroe. Printed at Styra Studio Inc., published by Fujiguchi I Shii Tokyo Art Gallery in October 1972.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen