Old Master Paintings - Part I
Thursday, 9 December 2021

Andries Daniels (1580 – 1640) und Ambrosius Francken (1544 – 1618)

275
Andries Daniels (1580 – 1640) und
Ambrosius Francken (1544 – 1618)

MARIA MIT DEM KINDE UND ZWEI PUTTI IN BLUMENKRANZ Öl auf Holz. Parkettiert.
68 x 51 cm.
Breiter bronzierter Rahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, November 2021.

Vor camaieuhaftem Hintergrund ein hochovales Zentrum von einer schimmernden goldenen Linie markiert. Darin auf einem manieristischen Thron Maria sitzend mit nach links gerichtetem Blick und auf ihrem Schoß das Jesuskind haltend, welches links im Begriff ist nach der Hand des leicht tänzelnden Johannesknaben zu greifen. Hinter diesem ein Putto Marias Lilienszepter haltend. Umlaufender Blumenkranz mit feinen und differenziert gestalteten Blüten wie Lilien, Rosen, Tulpen, Tagetes, aber auch Früchten wie Erdbeeren und Johannesbeeren, wobei die Erdbeere mit ihren Blüten traditionell als eine Frucht Marias begriffen wird. Wie in Antwerpen üblich, fand auch in dem vorliegenden Werk eine Zusammenarbeit zweier Spezialisten statt. Während Andries Daniels als Blumenexperte für den Blumenkranz sorgte, der hier in herrlich frischen Farben erstrahlt, malte Ambrosius Francken die Figurengruppe. Rest. (1290899) (13)

Andries Daniels (1580 – 1640) and Ambrosius Francken (1544 – 1618)
MARY WITH THE CHILD AND TWO PUTTI IN FLORAL WREATHOil on wood. Parquetted.
68 x 51 cm.

An expert’s report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, November 2021 is enclosed.