Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Ambrosius Francken I?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ambrosius Francken I in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
275
Andries Daniels (1580 – 1640) und
Ambrosius Francken I (1544 – 1618)
MARIA MIT DEM KINDE UND ZWEI PUTTI IN BLUMENKRANZ Öl auf Holz. Parkettiert.
68 x 51 cm.
Breiter bronzierter Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, November 2021.
Vor camaieuhaftem Hintergrund ein hochovales Zentrum von einer schimmernden goldenen Linie markiert. Darin auf einem manieristischen Thron Maria sitzend mit nach links gerichtetem Blick und auf ihrem Schoß das Jesuskind haltend, welches links im Begriff ist nach der Hand des leicht tänzelnden Johannesknaben zu greifen. Hinter diesem ein Putto Marias Lilienszepter haltend. Umlaufender Blumenkranz mit feinen und differenziert gestalteten Blüten wie Lilien, Rosen, Tulpen, Tagetes, aber auch Früchten wie Erdbeeren und Johannesbeeren, wobei die Erdbeere mit ihren Blüten traditionell als eine Frucht Marias begriffen wird. Wie in Antwerpen üblich, fand auch in dem vorliegenden Werk eine Zusammenarbeit zweier Spezialisten statt. Während Andries Daniels als Blumenexperte für den Blumenkranz sorgte, der hier in herrlich frischen Farben erstrahlt, malte Ambrosius Francken die Figurengruppe. Rest. (1290899) (13)
Andries Daniels (1580 – 1640) and Ambrosius Francken I (1544 – 1618)
MARY WITH THE CHILD AND TWO PUTTI IN FLORAL WREATHOil on wood. Parquetted.
68 x 51 cm.
An expert’s report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, November 2021 is enclosed.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ambrosius Francken I angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Ambrosius Francken I kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Ambrosius Francken I verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Astronomische Tischuhr, Meister Hieronymus Syx | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Hampel Living: Dekorative Objekte | Hampel Living: Schmuck | Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia