Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Andrea Vaccaro?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andrea Vaccaro in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
310
Andrea Vaccaro,
1598/1604 Neapel – 1670, zug.
Historische SzeneÖl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 95 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
In einen architektonischen Zusammenhang gestellt, der vor allem durch eine Säule mit profilierter Basis lebt, sind mehrere Figuren zu sehen, von denen die vordere Rückenfigur wirkungsvoll in das Geschehen einleitet. Sie trägt einen Säbel, die dahinterstehende gestikulierende geharnischte Figur legt seine Hand auf einen Schwertknauf, während zwei weitere Männer vor der Säule – einer mit Turban der andere mit Helm – den Vorgang kommentieren. (1321334) (13)
Andrea Vaccaro,
1598/1604 Naples – 1670, attributed
HISTORICAL Scene
125 x 95 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andrea Vaccaro angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Andrea Vaccaro kaufen?
Sie wollen ein Werk von Andrea Vaccaro verkaufen?