Ihre Suche nach Andrea Pozzo in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. März 2023

Andrea Pozzo, 1642 Trento – 1709 Wien

Sie interessieren sich für Werke von Andrea Pozzo?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andrea Pozzo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Andrea Pozzo, 1642 Trento – 1709 Wien

238
Andrea Pozzo,
1642 Trento – 1709 Wien

CHRISTUS IM HAUS DES PHARISäERS SIMONÖl auf Leinwand. Doubliert.
97,5 x 128,5 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 25.000 Katalogpreis€ 18.000 - 25.000  $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Morandotti, Mailand, 14. Dezember 2010, in Kopie.

Das Lukas-Evangelium (Lk7,36-50) berichtet, dass der Pharisäer Simon Christus einst zu sich bat, um ihn in seinem Haus zu bewirten. Während des Mahles erschien eine in der Stadt wohlbekannte Sünderin, die der Evangelist nicht mit Namen nennt, die jedoch später stets mit Maria Magdalena, der Schwester des Lazarus, gleichgesetzt worden ist. Zum Befremden des Gastgebers kniete sie vor Christus nieder und weinte, netzte seine Füße mit ihren Tränen, trocknete sie mit ihrem Haar, küßte und salbte sie.

Susanna Gualazzini, Fabio Obertelli, Carlo Scagnelli (Hrsg.), Barocco spaziale. Dialoghi di luce, forma, colore fra pittura barocco e spazialismo, Mailand 2021, S. 102.

Andrea Pozzo fertigte auch ein Gemälde mit Jesus im Tempel unter den Ärtzten in der Basilika di San Defendente in Romano di Lombardia. (13513015) (13)

Andrea Pozzo,
1642 Trento– 1709 Vienna

CHRIST IN THE HOUSE OF SIMON THE PHARISEE
97.5 x 128.5 cm.

Accompanied by expert’s report by Alessandro Morandotti, Milan, dated 14 December 2010, in copy.

Notes:
Andrea Pozzo also created a painting of “Jesus in the Temple among the Doctors” in the Basilica di San Defendente in Romano di Lombardia.

The painting on offer for sale here is published in: Barocco Spaziali, Galleria Biffi, Piacenza, 2021 - 2022, p. 102.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

414 / Andrea Pozzo,
1642 Trento – 1709 Wien

Andrea Pozzo,  1642 Trient – 1709 Wien, Kreis des

479 / Andrea Pozzo,
1642 Trient – 1709 Wien, Kreis des

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andrea Pozzo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Andrea Pozzo kaufen?

Sie wollen ein Werk von Andrea Pozzo verkaufen?