Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Andrea Locatelli, 1695 Rom – 1741, zug.

376
Andrea Locatelli,
1695 Rom – 1741, zug.

ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT DEM TITUSBOGEN UND DEM PETERSDOM Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 100 cm.

£ 16,200 - 22,500
元 136,080 - 189,000
₽ 1,533,060 - 2,129,250

Malerischer Blick auf den großen Titusbogen, daneben ein Rundbau und die in den Himmel ragende hohe Trajanssäule, vor weiteren Rundbögen auf der linken Seite, die den Blick auf das Meer freigeben mit einem großen Segelschiff. Durch den Titusbogen hindurch ist in der Ferne, im diesigen Licht der Sonne, die mächtige Kuppel des Petersdoms erkennbar. Im Vordergrund rechts die Reste einer beschädigten Brunnenanlage mit funktionierendem Wasserspeier, bei dem eine junge Frau in südländischer Kleidung Wasser geholt hat, welches sie in einem großen Krug auf ihrem Kopf trägt. Auf der Mitte auf einem Sockelstück kniend zwei Männer mit Zeichenblock, die dabei von einem alten Mann und einer Frau mit Kind beobachtet werden. Das Gemälde gibt somit auf interessante Weise das Interesse des 18. Jahrhunderts an den antikrömischen Artefakten wieder. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Betonung von Licht- und Schattenverhältnissen in reduzierter Farbigkeit. (12901021) (18)

Andrea Locatelli,
1695 Rome – 1741, attributed
ARCHITECTURE CAPRICCIO WITH ARCH OF TITUS AND ST. PETER’S BASILICAOil on canvas. Relined.
70 x 100 cm.