Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

André Galle, 1761 1844
Detailabbildung: André Galle, 1761 1844
André Galle, 1761 1844

1052
André Galle,
1761 1844

PENDULE „BARBIER VON SEVILLA“Höhe: 39 cm.
Rückplatine signiert „GALLE A PARIS / AB 51“.
Paris, um 1840.

Catalogue price€ 1.000 - 1.500 Catalogue price € 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 90,290 - 135,435

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über gedrückten ziselierten Füßen gestufter Aufbau mit schauseitigem antikisierenden Relief zwei Genien mit Lorbeerkränzen zeigend, der sie verbindende Blütenfeston mit Instrumenten wie Panflöte und Lyra dekoriert. Darauf stehend ein Lautenspieler und das Zifferblattgehäuse mit daraufliegenden Büchern und einem Pult mit der gravierten Inschrift „Il Barbiere di Siviglia Musica Dal Signor Rossini“.

Zifferblatt: Guillochiert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten. Gebläute Breguet-Zeiger, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Bezeichnung „GALLE RUE RICHELIEU N:92“.

Werk: Stunden- und Halbstundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.

Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 243. (12603734) (13)