Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

André Brasilier, geb. 1929 Saumur

562
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur

Geöffnetes Fenster mit TaubenÖl auf Leinwand.
73 x 54 cm.
Mittig unten signiert.
Freigestellt in dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 21,000 - 31,500
£ 18,000 - 27,000
元 146,600 - 219,900
₽ 1,321,000 - 1,981,500

Beigegeben ein Zertifikat von Prof. Dr. Roland Doschka, 20. März 2003, in Kopie.

Blick durch einen jeweils zur Seite gezogenen langen weißen Vorhang auf ein nach innen geöffnetes Fenster, auf dessen äußerer Fensterbank drei Tauben sitzen. Dahinter Blick in eine weite grüne Landschaft mit hohen, bis in den roten und rosafarbenen Himmel ragenden Bäumen.

Der Künstler war Sohn des symbolistischen Malers Jacques Brasilier (1883-1929) und dessen Ehefrau Alice Chaumont. Er studierte ab 1949 an der École nationale supérieure des beaux-arts in Paris und wurde im Alter von 23 Jahren mit dem prestigeträchtigen Prix de Rome für Malerei ausgezeichnet. Die Faszination seiner Werke liegt im Spiel der wenigen leuchtenden und frischen Farben sowie dem Einsatz nur weniger Konturen.

Vgl. Lydia Harambourg, Roger Bouillot, André Brasilier. Monographie, Lausanne 2002.
Vgl. Xavier de Coulanges, Andre Brasilier. Catalogue Raisonné 1982-2002, Bd. I, Lausanne 2002, vgl. Abb. S. 18, S. 92 und S. 272. (1340421) (18)

André Brasilier,
born 1929 Saumur

OPEN WINDOW WITH DOVES
73 x 54 cm.
Signed lower mid.

Accompanied by a certificate by Prof Dr Roland Doschka, 20 March 2003, in copy.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen